Назад к блогу

Оценка автомобиля при вступлении в наследство

В статье разбираемся для чего нужна оценка автомобиля при вступлении в наследство

------------------------------2

Важный факт о наследовании имущества - вы не можете принять наследство с оговорками, например, автомобиль принимаю, а дачу нет. Для принятия наследства существует определенный порядок. В статье мы рассмотрим процесс принятия в наследство автомобиля.

Оглавление

Вступление в наследство

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие части наследства означает, что наследник принял всё причитающееся ему наследство (в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось).

Для того, чтобы принять наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня наступления смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подать заявление нужно нотариуса по месту открытия наследства. По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Понимаем, что на практике вы можете столкнуться и с более проблемными случаями. Тогда юрист окажется как нельзя кстати. У нас есть подробная инструкция, которую несложно заполнить, чтобы получить профессиональную помощь. Ответьте на несколько простых вопросов, прокомментируйте ситуацию и оставьте свои контактные данные. Мы обработаем вашу заявку и свяжемся с вами в кратчайшие сроки, чтобы предоставить бесплатную консультацию от опытного юриста.

Получение автомобиля в наследство

Если вы получаете в наследство автомобиль, то к нотариусу вам нужно прийти со следующим пакетом документов:

  • паспорт транспортного средства (ПТС), если у вас электронный, то можно предоставить выписку из электронного ПТС (такую получают через портал СЭП);
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • отчет об оценке автомобиля;
  • ваш паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документ, подтверждающий ваше родство с наследодателем.

Если есть, то документ, на основании которого наследодателю принадлежал этот автомобиль (например, договор купли-продажи).

После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство вам необходимо обратиться в ГИБДД. Нужно подать заявление для внесения изменений в регистрационные данные ТС в связи со сменой владельца. По закону сделать это нужно в течение 10 дней после приобретения прав владения на автомобиль. Документы можно подать и через сайт Госуслуг. На автомобиль был оформлен электронный паспорт транспортного средства (ПТС)? В таком случае обращаться в ГИБДД за перерегистрацией не надо. Переоформить документы можно онлайн на портале СЭП.

Если вы не собираетесь ездить на этом автомобиле, а просто хотите продать, тогда обращаться в ГИБДД за внесением изменений не нужно.

Обратите внимание, что если вы получите автомобиль в наследство, но не успеете в срок обратиться в ГИБДД за перерегистрацией, то вам грозит штраф. По закону за нарушение прав регистрации ТС предусмотрен штраф до 2 000 рублей (статья 19.22 КоАП РФ). Привлечь за это нарушение могут в течение 2 месяцев после истечение 10-дневного срока на регистрацию.

Оценка автомобиля при вступлении в наследство

За выдачу свидетельства о наследство необходимо заплатить госпошлину. Дети (в том числе усыновленные), супруги, родители, полнородные братья и сестры наследодателя платят 0,3 % стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей). Другие наследники должны заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества (но не более 1 000 000 рублей).

Для определения размера госпошлины при вступлении в наследство нужно провести оценку. Вы можете для начала обратиться к нотариуса, чтобы обговорить детали оценки. Нотариус также может посоветовать (но не навязывать) вам оценочную организацию. Но помните, что право выбора остается за вами. Услуги оценщиков платные.

По закону выбрать оценочную организацию (оценщика) наследник может самостоятельно. Есть несколько критериев:

  • организация должна иметь специалистов, проводящих подобные оценки;
  • организации должна состоять в СРО (можно проверить это, получив выписку из реестра оценщиков).

В оценочную организацию вам нужно будет предоставить документы на машину, а также документы, связанные с оформлением наследства. Примерный перечень выглядит так:

  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о смерти владельца авто;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • ПТС.

Полный перечень документов необходимо уточнять непосредственно в оценочной организации.

Оценщики изучают характеристики авто, осматривают авто, анализируют пробег и износ автомобиля. По результатам оценки составляется соответствующий отчет с описанием проведенных процедур, а также информацией о рыночной стоимости автомобиля по итогам оценки. Не забудьте проверить наличие подписи оценщика и печати на отчете.

Если у вас родились вопросы, касающие оценки автомобиля, будет рады ответить на консультации. Заполните инструкцию от нашего сервиса, заполнить которую не составит труда. Ответьте на несколько простых вопросов, прокомментируйте ситуацию и оставьте свои контактные данные. Мы обработаем вашу заявку и свяжемся с вами в кратчайшие сроки, чтобы предоставить бесплатную консультацию от опытного юриста.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все