Назад к блогу

Штраф за парковку в неположенном месте

Что делать, если вы неправильно припарковались и получили штраф?

------------------------------9

В статье разбираемся, какие виды нарушений правил парковки бывают и как можно оспорить штраф.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:order-quiz%%

Оглавление

Парковка в неположенном месте

Обратите внимание, что в законе не употреблятся понятие парковка в неположенном месте. Там это называется нарушение правил остановки или стоянки автомобилей.

Что такое парковка в неположенном месте?

Это когда вы оставляете машину там, где не должны были. Например, на травайных путях, на остановке общественного транспорта или под знаком "Парковка запрещена".

Например, если вы не заметили разметку или дорожные знаки, которые запрещают стоянку, то вам грозит штраф 1 500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф будет 3 000 рублей.

  • Если вы припарковали автомобиль на пешеходном переходе или на тротуаре, то вам грозит штраф в 1 000 рублей. Нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге? Тогда штраф 3 000 рублей.
  • Оставили машину на трамвайных путях? Штраф - 3 000 рублей (Москва/Санкт-Петербург) и 1 000 рублей (другие регионы).
  • Припарковали магину так, что создали препятствие для других автомобилей? Это тоже считается парковкой в неположенном месте. Придется заплатить штраф в 3 000 рублей (Москва/Санкт-Петербург) или 2 000 рублей (в других регионах).

Парковкой в неположенном месте является и парковка машины на месте для инвалидов без соответствующего разрешения.

Сумма штрафа за парковку на месте для инвалидов без специального разрешения - 5 000 рублей. Согласно ПДД такие парковочные места обозначены знаком “Парковка” и опознавательным знаком “Инвалид”. Кроме того, за нарушение запрета эвакуатор может отвезти машину на специализированную (штрафную) стоянку (статья 27.13 КоАП РФ).

На таком месте оставить можно лишь машины с опознавательным знаком “Инвалид” (эту специальную наклейку приклеивают на стекло спереди или сзади). Такой знак можно использовать только после получения специального парковочного разрешения.

Если кто-то не имея разрешения, разместил у себя на машине наклейку “Инвалид”, ему грозит штраф 5 000 рублей (даже если машину не оставляли на месте для инвалидов, а нарушение было выявлено при других обстоятельствах).

Ещё несколько видов нарушения правил парковки:

  • парковка за пределами зоны действия резиденсткого разрешения - это когда у вас есть резидентное разрешение, но машину вы оставили на парковке в другой временной промежуток (например, разрешение действует с 21:00 до 06:00, а ваша машина стояла до 10:00, за эти “лишние” 4 часа придется заплатить);
  • оставление автомобиля на платной парковке без оплаты - оплатить парковку нужно в течение 5 минут после того, как вы припарковались. Парковка не будет считаться оплаченной, если вы неправильно ввели госномер автомобиля или номер парковочной зоны.

Как узнать, есть ли у меня штраф за парковку

Перед тем, как обжаловать штраф, надо понять, кто его выписал.

Копия постановления всегда отправляется по почте, но если вы не проживаете по адресу регистрации или просто не хотите в неподходящий момент узнать о штрафе, советуем проверять их наличие через специальные сервисы. Вот несколько таких:

  • Портал Госуслуги: здесь вам нужно будет открыть раздел “Штрафы ГИБДД”. Не забывайте, что для входа на портал вам необходима учетная запись;
  • Портал Автокод: на портале достаточно ввести номер вашего водительского удостоверения и номер свидетельства ТС. Кроме того, здесь можно запросить копию постановления об административном правонарушении (если штраф вынес АМПП или МАДИ). Это особенно полезно, если вы решить обжаловать штраф;
  • Приложение Парковки Москвы: после регистрации в личном кабинете будет появляться информация о неоплаченных штрафах. Также приложение помогает исправить ошибки при оплате парковки (например, вы ввели неправильный номер парковочной зоны);
  • Приложение вашего банка: некоторые банки с развитыми онлайн-приложениями предлагают клиентам услугу получения уведомления о неоплаченных штрафах или долгах по налогам.

Обратите внимание: обязанности проверять электронные сервисы на предмет наличия штрафа у водителя нет. Такой вывод сделал Конституционный суд РФ (Постановление от 04.12.2017 № 35-П). Это важно, так как срок на обжалование начинает исчисляться с даты получения водителем копии постановления по почте, а не с момента появления этой информации в одном из электронных сервисов.

%%type:widget, id:pdd_parking, name:order-quiz%%

Как обжаловать штраф за парковку в неположенном месте

Общий порядок обжалования закреплен в статье 30.2 КоАП РФ. Шансы на успех при обжаловании штрафа за парковку повышаются, если вы можете объяснить, какие ошибки были допущены при вынесении постановления.

Это может показаться простым, но часто обжаловать постановление можно из-за следующих ошибок:

  • Неправильное указание вашего ФИО, даты рождения или адреса регистрации;
  • Ошибка в дате и месте паркинга;
  • Неправильное указание на статью, на основании которой выписан штраф.

Проверяйте внимательно эти пункты. Оспорить штраф за парковку можно в течение 10 дней. Считаются они со дня, следующего за днем получения копии постановления.

Обратите внимание: если вы пропустили срок обжалования по уважительной причине (например, были в больнице или в отпуске, можете это подтвердить), то вы вправе подать ходатайство о восстановлении срока.

Определитесь, как вы хотите оспорить штраф: подать документы лично или направить онлайн.

Хотите обжаловать онлайн? Проверяйте первый цифры номера постановления об административном правонарушении.

  • 188 - так начинаются номера постановлений от ГИБДД;

  • 780 или 0355 - значит постановление от ГКУ АМПП;

  • 782 или 0356 - такой номер у постановлений МАДИ.

Штраф за нарушение правил парковки от ГКУ АМПП и МАДИ можно обжаловать онлайн через портал Автокод.

Вы регистрируетесь, выбираете, куда хотите направить жалобу (АМПП или МАДИ). Далее либо скачиваете образец жалобы в форме Word-документа и вписываете туда свои данные, либо заполняете онлайн-форму прямо на сайте. Далее на сайт необходимо будет загрузить скан-копию постановления об административном правонарушении, копию подписанной жалобы и копии документов, подтверждающих обстоятельства, которые вы описали в жалобе (если такие документы у вас есть). На сайте вы также можете выбрать способ получения ответа (по электронной почте, по обычной почте или же вы хотите лично забрать документ в ведомстве). По закону (ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ) жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней, вынести решение и направить вам ответ.

Ещё один вариант - это портал mos.ru. Вам нужен будет раздел Услуги, в котором вы заполняете форму (ваши данные, номер постановления, причина обжалования). Обратите внимание: ответ здесь могут направить только обычной почтой, поэтому внимательно проверяйте указанный адрес. Однако, на самом портале у вас будет возможность отслеживать статус обращения, а также вы увидите ответ, как только ведомство рассмотрит вашу жалобу. Полученный на почту официальный ответ пригодится, если вы решите обжаловать решение ведомства в суде.

Для обжалования постановления, вынесенного сотрудниками ГИБДД, необходимо обратиться в соответствующее подразделение, от которого пришел штраф (эти данные будут указаны в постановлении). Также можно отправить документы по почте в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. Адрес: 127473, Москва, улица Садовая-Самотечная, дом 1.

Какие документы нужны, чтобы обжаловать штраф за парковку в неположенном месте

Самое главное - это жалоба. В ней вы указываете ваши личные данные, адрес и название районного суда (если жалобу направляете туда) или ведомства (ГКУ АМПП, МАДИ, ГИБДД), номер постановления об административном правонарушении, дату и место вынесения, причину, по которой считаете постановление незаконным и подлежащим отмене.

Приложите к жалобе:

  • копию паспорта;
  • копию постановления об административном правонарушении;
  • копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, документ, подтверждающий оплату парковки или фото места, где было зафиксировано нарушение. На этом фото должно быть видно, что нет запрещающего знака и т.д.)

Вы можете проконсультироваться с нашими юристами по поводу подготовки жалобы на постановление об административном правонарушении.

Обратите внимание: Если вы подаете документы в суд, помните, что рассмотрение займет около 2-х месяцев. Если в это время вы уже оплатили штраф, а суд затем признал его незаконным, вам нужно будет обратиться в ведомство, которое вынесло постановление об административном правонарушении, с требование о возврате суммы уплаченного штрафа. К такому заявлению приложите копию судебного решения, квитанции об оплате штрафа, а также копию паспорта.

Если вы не разобрались до конца, как оспорить штраф за парковку, проконсультируйтесь с юристом нашего сервиса. Для связи с ним заполните форму «Оспорить штраф за нарушение правил парковки»: достаточно ответить на простые вопросы, прокомментировать ситуацию и оставить контакты. А после с вами сам свяжется юрист.

Всегда ваш, DestraLegal

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все