Назад к блогу

Возмещение ущерба здоровью при ДТП

В статье рассказываем, что делать, если при ДТП был причинен вред здоровью

------------------------------14

Чтобы получить возмещение вреда здоровью, причиненное в результате ДТП, потерпевший вправе обратиться:

  • к страховщику по ОСАГО/ДСАГО;
  • в профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков (РСА);
  • к виновнику ДТП;
  • к собственнику транспортного средства;
  • в суд.

Как не ошибиться с инстанцией? Будем разбираться в статье.

%%type:widget, id:bodily_injury_and_property_damage, name:order-quiz%%

Оглавление

Кто выплачивает ущерб здоровью при ДТП

В Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ говорится, что дорожно-транспортное происшествие или ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены ТС, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то потерпевший может в зависимости от обстоятельств обращаться к страховщику по договору ОСАГО или ДСАГО, в РСА или к владельцу ТС – причинителю вреда.

В соответствии со статьей 1085 ГК РФ при повреждении здоровья гражданина возмещению подлежит:

  • утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;
  • дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, подготовку к другой профессии, приобретение специальных ТС, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, но не имеет права на их бесплатное получение.

Чтобы получить выплаты от страховщика по ОСАГО или от РСА, потерпевший после ДТП должен уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Далее нужно составить заявление и приложить необходимые документы.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязан возместить вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего составляет 500 000 рублей. Важно помнить, что на практике страховые не возмещают моральный вред, причиненный в связи с ДТП. С таким требованием можно попробовать обратиться к причинителю вреда.

Составить заявление онлайн вы можете с помощью пошаговой инструкции «Взыскать страховое возмещение по ОСАГО», которая была составлена юристами нашего сервиса. Ответьте на несколько вопросов, прокомментируйте вашу ситуацию, а после свяжется юрист для консультации.

Какие документы нужно приложить к заявлению в страховую?

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • извещение о ДТП, если оно было оформлено в бумажном виде;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (это в случае, если ДТП было оформлено сотрудниками полиции);
  • документы из медицинской организации, куда потерпевший обратился после аварии;
  • медицинское или экспертное заключение о необходимости покупки дополнительного ухода (например, покупка питания, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и т.д.).

Если предоставленных документов будет недостаточно, то страховщик в течение трех рабочих дней (если документы направлены по почте), или же в день обращения (при личном обращении потерпевшего) сообщает ему перечень недостающих или неправильно составленных документов.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 закона N 40-ФЗ, если всех документов хватает, то в течение 20 дней страховщик должен рассмотреть заявление потерпевшего и принять решение - произвести страховую выплату или направить мотивированный отказ в возмещении.

Когда нужно обращаться в Российский союз автостраховщиков (РСА)?

  • у причинителя вреда отсутствует договор ОСАГО;
  • причинитель вреда неизвестен;
  • страховщик банкрот или у него отозвана лицензия;
  • РСА может возместить вред, причиненный здоровью потерпевшего. Возмещение производится в виде компенсационной выплаты.

Чтобы получить компенсационную выплату нужно подготовить заявление и приложить соответствующие документы (те же, что и при подаче заявления в страховую):

  • на сайте РСА есть образец заявления (нужно внести данные заявителя, указать, какой вред здоровью был причинен, данные виновника ДТП, если известны, куда обращались за страховым возмещением до РСА, реквизиты счета, на которой нужно перевести компенсационную выплату);
  • копию паспорта потерпевшего;
  • документы, позволяющие идентифицировать ДТП как страховой случай (протокол об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии сотрудников полиции);
  • документы из медицинской организации, справка станции скорой помощи (если помощь оказывалась на месте ДТП);
  • заключение медэкспертизы (о степени утраты профессиональной трудоспособности), справка о среднем месячном заработке, стипендии, пенсии, которые имел потерпевший.

Возмещение вреда здоровью с виновника ДТП

Подробнее о том, как взыскать вред с виновника ДТП, читайте в пошаговой инструкции «Взыскать ущерб с виновника ДТП», которую подготовили наши юристы. После ответа на вопросы, система сама подскажет, каковы ваши шансы на взыскание ущерба.

Обращаться к виновнику ДТП за возмещением можно в ситуации, когда страховой или компенсационной выплаты недостаточно, чтобы компенсировать вред здоровью потерпевшего. Кроме того, если вы хотите получить компенсацию морального вреда, то с таким требованием можно обращаться лишь к причинителю вреда.

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ, если страхового возмещения недостаточно, чтобы полностью возместить причиненный вред, то причинитель вреда обязуется возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Что касается компенсации за причинение морального вреда, то тут стороны могут договориться о её размере.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:widget, id:bodily_injury_and_property_damage, name:order-quiz%%

%%type:compensation, id:bodily_injury_and_property_damage%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все