Назад к блогу

Как вернуть деньги за курсы GeekBrains

Расскажем, как вернуть деньги, если вы остались недовольны онлайн-курсом от GeekBrains

Как вернуть деньги за курсы Geekbrains (1).png

Каждую неделю десятки клиентов обращаются к нам с просьбой помочь им вернуть деньги за обучение. Из-за такого спроса мы уже запустили практику по коллективным искам к ГикБреинс и Like Центру, и на этом не остановились. С того момента наши клиенты выручили свыше 23,5 млн. рублей компенсации, а мы же – ценный опыт.

Не все споры можно объединить в групповой иск, к тому же сейчас тенденция идёт в сторону досудебного разрешения простых дел. Тем не менее, нужно быть готовым ко всему, а также знать, как грамотно писать претензию к онлайн-школе.

А если вы хотите довериться нашим специалистам уже сейчас, заполняйте эту онлайн-форму, опишите суть вашего спора и дождитесь бесплатной консультации.

%%type:widgetForm, id:online_instr%%

Оглавление

Когда можно вернуть часть денег?

Вы можете отказаться от обучения в любой момент до окончания онлайн-курса. Главное, уйти с курса на ранних этапах, пока вы не получили всё, что запланировано в программе: консультации, материалы, вебинары, проверки домашних работ, обратную связь от кураторов.

В зависимости от того, когда вы обратились с заявлением, вам вернут полную стоимость обучения или часть. Если вы решили уйти с курса в самом начале, пока вебинары не были загружены на онлайн-платформу, нет первой домашки, то вы можете рассчитывать на возврат 100% от стоимости онлайн-курса.

Но если вы уже начали обучаться, то компенсируйте онлайн-платформе расходы. Предприниматель и потребитель обычно спорят именно из-за них, так как школы раздувают их размер, а ученики – стремятся оспорить методику их расчёта.

На них-то мы и остановимся. На практике сложилось 4 правила для оценки расходов онлайн-школы:

  • расходы должны быть понесены конкретно на вас, а не целый поток студентов. Так как онлайн-курс – это единый продукт, который размещается на онлайн-платформе, и его могут просмотреть сотни учеников, то сейчас для расчёта суммы к возврату высчитывают стоимость одного дня обучения или одного урока. Но об этом мы ещё поговорим.
  • расходы должны быть документально подтверждены (чеками, квитанциями, актами приёма-передачи).
  • расходы должны возникнуть до подачи заявления на отказ от обучения. То есть все будущие и запланированные расходы не должны учитываться при расчёте.
  • предстоящие расходы, которые еще не понесены, не могут быть заранее определены исполнителем в конкретном размере в оферте. То есть онлайн-школа не может взять и написать, что по прошествии определенного времени студент может вернуть только 10-15-20% от стоимости или возврат вовсе не предусмотрен.

Сейчас от последнего условия в Оферте всё чаще отказываются. Но вместо него оставляют что-то покруче.

Например, онлайн-школа GeekBrains в последней редакции Оферты убрала приблизительный расчёт суммы к возврату. Зато прописала, что она может уменьшить деньги к возврату «на создание Программы/Курсы, Платформы, техническую поддержку Платформы, на закупку лицензий на программное обеспечение и доступов к сервисам, на проверку домашних заданий, на организационно-методическое сопровождение образовательного процесса».

18 (4).png

Сейчас же рынок онлайн-обучения усложнен тем, что авторы курсов создают единый продукт, продают его сотням – тысячам потребителей и после не могут рассчитать затраты на 1 студента. Но это не должно заботить нас с вами как пользователей этого продукта. Если онлайн-школа сможет документально подтвердить, куда пошли затраты на конкретного студента, то их можно будет учитывать к формуле. Если нет, на то и суда нет.

Почему мы уверены в своих словах? Наш онлайн-сервис решил свыше 80 000 споров, большая часть из которых была связана с защитой прав потребителей, запустил 2 коллективных иска к этой онлайн-школе и помог студентам суммарно вернуть свыше 23.5 млн рублей.

%%type:widgetForm, id:online_instr%%

Как считать сумму к возврату?

В предыдущей статье мы уже описали методику расчёта расходов онлайн-школ. В случае же с ГикБреинс у студента обычно есть доступ к личному кабинету, в котором виден прогресс обучения.

17.png

Например, на скриншоте выше студент просмотрел 27/452 видеороликов, выполнил 2/25 практических работ, а к остальным видам активности он даже не притронулся. Исходя из этого можно посчитать стоимость одного урока/ модуля.

Так что формула расчёта выглядит так:

Сумма к возврату = Стоимость курса – (Стоимость 1 урока х Количество просмотренных материалов)

Возьмем одно из наших недавних дел. Студент купил курс за 139 650 рублей, просмотрел 31/289 уроков, что соответствует 11% от курса. Он потребовал вернуть деньги за обучения, и ему вернули. Правда, всего 56 000 рублей.

Подставим эти цифры в нашу формулу и получится такой расчёт:

Х = 139 650 – (483 руб. х 31 уроков)
Х = 139 650–14 973 руб.

То есть вернуть должны приблизительно 125 тыс. рублей. Но так как от этой суммы нужно вычесть те ранее одобренные к возврату 56 тыс. рублей, то получится 68 677 рублей.

Это дело мы не выдумали. В декабре 2023 суд уже разрешил его в нашу пользу и вернул истребуемую сумму в полном объёме.

Вы также можете воспользоваться нашим умным калькулятором, который поможет посчитать сумму к возврату. Для этого достаточно указать стоимость курса и процент просмотренного/ пройденного материала. Информацию о проценте завершенного материала обычно можно найти в личном кабинете онлайн-школы или запросить у исполнителя по электронной почте.

%%type:widgetCalculator, id:courses_court%%

Когда вернут всю стоимость онлайн-курса?

Если у вас претензии к качеству обучения, то можно потребовать возврата всей стоимости обучения (ст. 29 Закона о защите прав потребителя). Главное, чтобы недостатки были существенными и не были основаны на вашем субъективном мнении («курс не понравился»).

Например, постарайтесь доказать, что:

  • содержание курса оказалось отличным от того, что было заявлено изначально;
  • график уроков менялся без предварительного уведомления;
  • не было обратной связи от куратора (если она предусмотрена в рамках вашего курса);
  • объем программы курса был существенно изменен или уменьшен.

Доказать недостатки курса вы можете скриншотами переписок с куратором/наставником, личного кабинета, общей беседы с одногруппниками и др.

Порядок возврата денег за обучение

Судебная практика по возврату денег за некачественное обучение неоднозначна. У студентов обычно недостаточно данных для того, чтобы суд согласился с их точкой зрения и вернул полную стоимость обучения.

Мы всегда предупреждаем их о таких рисках и, если клиент соглашается, идём по такому пути: в претензии прописываем все недостатки обучения, и если это не приводит к нужному результату, то в суде уже просим вернуть деньги по общим основаниям. Так как в суде потребитель вправе требовать не только стоимость обучения, но и штрафы, судебные траты и неустойку, то на выходе он всё равно получает нужную сумму.

Итак, наша клиентка купила онлайн-курс в рассрочку за 95 038 рублей. Она прошла несколько уроков первой четверти курса, которые включают только вводную информацию и ознакомление. Затем она разочаровалась качеством образовательных материалов и уровнем оказания поддержки студентам, и попросила вернуть деньги за вычетом расходов онлайн-школы.

Часто претензия – это позитивный способ разрешить спор «на берегу», прийти к взаимовыгодному согласию. Но в её случае онлайн-платформа предложила вернуть только 22 795,09 рублей.

То есть они согласились вернуть только 24% от всей стоимости курса. Мы на это не согласились и пошла дальше – в суд. Исполнитель всё равно отправил эти ~ 23 тыс. рублей, но это не лишает потребителя вернуть остаток денег.

Ниже вы можете ознакомиться с полным перечнем наших требований:

18 (5).png

Всего это около 166 539,80 рублей. Суд встал на сторону потребителя и удовлетворил требования. Разве что сумму моральной компенсации снизил, что не новость.

18 (7).png

Что мы имеем на выходе? Чтобы вернуть деньги за инфопродукт, нужно быть готовым пройти 2 этапа: подготовку претензии и обращение в суд.

Отправляем досудебную претензию

Это обязательный этап и большинство споров решается на этой стадии. В претензии юристы нашего сервиса грамотно описывают ситуацию, ссылаясь на закон, судебную практику и прикладывают письменные доказательства.

А как подготовить претензию – читайте тут.

На ответ даётся всего 10 дней. Если от онлайн-школы придет отказ или ее представители вовсе ничего не ответят, не будем расстраиваться и переходим к следующему шагу.

Обращаемся в суд

Не бойтесь, в суде участвовать не нужно, в таких спорах это необязательно, поскольку вся позиция будет изложена в иске. Спешим вас обрадовать, что вернуть получится не только стоимость курса, но и:

  • компенсировать моральный вред: вред, причиненный вследствие нарушения онлайн-школой прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда;
  • взыскать неустойку: вы вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты денежных средств за курс);
  • взыскать штраф за отказ добровольно удовлетворить требования: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с онлайн-школы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом;
  • компенсировать расходы на юридические услуги.

Если вы сомневаетесь в том, можно ли вернуть деньги за курс, то советуем обратиться к юристу DestraLegal за бесплатной консультацией. Вам нужно заполнить форму и кратко описать ситуацию, после чего юрист сориентирует по шансам и подскажет, какие документы потребуются для решения вашего вопроса.

Не бойтесь отстаивать свои права,

А юристы DestraLegal.ru вам в этом помогут

%%type:compensation, id:online_instr%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Комментарии
Андрей Г.
Подскажите, как поступить в моей ситуации. Школа не больно стремится идти на переговоры: мне звонят с таким усердием, будто бы эти менеджеры устроились в коллекторское агентство, навязывают свои условия возврата и предлагают другой курс в качестве замены. Увы, я прочитал отзывы на онлайн-школу лишь после покупки. И сейчас меня совсем не устраивает такой формат работы, хочу вернуть деньги. Какой способ защиты выбрать, если я проучился в школе несколько дней всего и просмотрел несколько уроков?
Анастасия Панарина
Юрист DestraLegal.ru
Андрей, вы можете отказаться от курса как по причине некачественности, так и ‘просто так’. Первый способ тернистый и требует активного участия заказчика. Потребуется собрать подтверждения того, что курс, правда, некачественный: отличается от заявленного, кураторы не реагируют на сообщения и не проверяют домашние задания и прочее. На первых порах собрать это сложно, если вы не просмотрели хотя бы часть от модулей. Второй способ быстрее. Вы можете отказаться от услуги за вычетом расходов исполнителя. Расходы должны быть фактически понесены на вас, а не группу учеников, поэтому сюда не могут включаться расходы с преподавателями, оплата ПО, пользование сайтом (когда вы «сидите на сайте» и ничего не смотрите). На практике для расчёта расходов просят школу подтвердить документально те или иные расходы, но изначально заявляют возврат стоимости пропорционально количеству рассмотренных уроков. Поэтому чем меньше вы просмотрели уроков, тем больший процент от стоимости курса вы вернете.
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все