Назад к блогу

Как списать долги военнослужащему

В этой статье вы узнаете чуть больше про способы списания долгов военнослужащему

------------------------------36

Кажется, что процедура банкротства для физических лиц едина: выбираешь либо судебный вариант, либо обращаешься в МФЦ для внесудебной процедуры. И остается лишь соблюсти формальные требования, чтобы получить звание банкрота. Но это ошибочное мнение. Например, при банкротстве военнослужащего разнятся последствия, которые нужно учитывать при прохождении процедуры. В этой статье мы обсудим, как списать долги будучи военнослужащим.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Оглавление

Что нужно знать про банкротство

Мы привыкли воспринимать процедуру банкротства как легальный способ списания долгов или освобождение от них. Но в действительности, долги не испаряются сами собой по истечении полугода или более длительного времени.

Чтобы признать себя банкротом также не достаточно просто заявить об этом, кредиторы не перестанут требовать назад положенное, а коллекторы не перестанут трезвонить. Прежде всего, необходимо определиться, подпадаете ли вы под условия признания себя несостоятельным, а после пройти сопутствующие процедуры.

Процедура банкротства может происходить как в судебном порядке, так и во внесудебном – через МФЦ.

В первом случае должник вправе обратиться в арбитражный суд в случае предвидения банкротства, если тот не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. Но одного лишь желания недостаточно, должник должен выполнить следующие условия для обращения в суд: (а) задолженность должника составляет более 500 000 рублей, и (б) обязательства просрочены на три месяца.

Не всегда размер задолженности превышает эту сумму, что могло бы приводить к абсурдной ситуации: долги есть, кредиторы недовольны, но активов/ имущества недостаточно для погашения долга. Эта ситуация указывает на очевидную неплатежеспособность и/или недостаточно имущества должника, при которой тот вправе самостоятельно решить, хочет он подавать заявление на банкротство или нет. При этом он вправе банкротиться независимо от суммы долга (п. 2 ст. 213.4 закона N 127-ФЗ).

На наличие неплатежеспособности указывает следующее (п. 3 ст. 213.6 закона N 127-ФЗ):

  • должник прекратил расчёты с кредиторами по исполнению обязательств, срок по которым уже наступил;
  • существует просрочка более чем 10% всех обязательств в течение более чем одного месяца;
  • стоимость имущества меньше, чем размер задолженности;
  • судебными приставами вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, так как у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

И хотя мы пишем о праве на подачу заявления, обращение в суд для признания себя банкротом в некоторых случаях является его обязанностью. Законодатель разводит обстоятельства, при которых должник может/ вправе обратиться в суд и когда он обязан это сделать.

В частности, гражданин обязан обратиться к арбитражный суд, если (п. 1 ст. 213.4 закона N 127-ФЗ):

  • удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином обязательств в полном объеме перед другими кредиторами;
  • размер задолженности в совокупности составляет более 500 000 рублей.

Выполнить это должник должен в течение 30 дней с момента, когда стало понятно, что требования кредиторов в полном объёме выполнены быть не могут.

Процедура судебного банкротства не лишена недостатков. В настоящий момент физические лица обращаются к процедуре банкротства по причине большой закредитованности, из которой порой можно выйти только после признания себя банкротом и высвобождения от долгов.

В то же время затраты, связанные с процедурой банкротства, довольно высоки, поскольку предполагают оплату судебных расходов, а также вознаграждения арбитражного управляющего. И порой у должников недостаточно денежных средств и другого имущества не только для погашения требований кредиторов, но и несения административных расходов.

После осознания этой проблемы была создана процедура внесудебного банкротства, которая не требует столь высоких вложений для признания себя несостоятельным. Но она доступна лишь при наличии задолженности от 50 000 до 500 000 рублей. При превышении размера задолженности должник лишается возмождности признать себя несостоятельным через МФЦ. Подробнее про процедуру внесудебного банкротства мы рассматривали в ранней статье.

По нашей практике, военнослужащие прибегают к процедуре банкротства по нескольким причинам: если требуется погасить неипотечные кредиты, для которых недостаточно жалования, либо создается задолженность по военной ипотеке тех лиц, которые были отправлены в запас.

И хотя внесудебное банкротство нечасто доступно военнослужащим, которым по силу погасить в срок требования до 500 000 рублей в силу жалования, поощрений и различных надбавок, стоит рассмотрено все доступные варианты.

Чем отлично банкротство военнослужащего

Для военнослужащих сама процедура банкротства ничем не выделяется среди общего порядка. Между тем, с прошлого года были внесены изменения в части последствий признания военнослужащего несостоятельным.

По общему правилу, с момента признания гражданина банкротом должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства. Кредитные организации, в свою очередь, могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению или по доверенности гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества (п. 7, 8 ст. 213.25 закона N 127-ФЗ).

В частности, были введены послабления для тех мобилизованных, которым был открыт банковский счёт для выплат, связанных с участием в боевых действиях. Военнослужащие не подвергаются запрету на открытие счёта, а банки не будут привлекаться к ответственности за операции по распоряжению должника, находящегося в процедуре реализации имущества (п. 3.1 ст. 6 закона от 20.10.2022 года N 406-ФЗ).

Как банкротиться внесудебно

Если военнослужащий отвечает требованиям для внесудебной формы, достаточно заполнить заявление по заданной форме, а после направить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (известен как МФЦ) по месту жительства или месту пребывания. В заявлении должнику требуется подтвердить соответствие условиям, требующимся для признания себя банкротом. Причём соответствие условиям предполагается. Заявитель должен также представить список всех известных ему кредиторов.

Проверка критериям происходит по формальным основаниям при помощи общедоступных сведений банка данных на сайте судебных приставов: в частности – отсутствие сведений о ведении исполнительных производств. Если при проверке не будут выявлены эти данные, в течение трёх рабочих дней будет осуществлено включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Процедура проходит довольно технично, без участия арбитражного суда и арбитражного управляющего. И поэтому предполагается, что кредиторы будут разыскивать имущество для реализации и сообщать о ставших известными фактах. В свою очередь, кредиторам предоставлено право направлять запросы в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учёт, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если в шести месяцев со дня возбуждения процедуры внесудебного банкротства не были выявлены расхождения сведений из заявления фактическим данным, не было выявлено имущество для реализации, а кредиторы не обратились для признания гражданина банкротом в судебном порядке, то процедура банкротства будет завершена.

После гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке с учётом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей (п. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ). Другими словами, задолженность заявителя признается безнадёжной ко взысканию, а должник в прямом смысле освобождается от долгов. А значит, требования кредиторов, которые не были указаны в заявлении, продолжают быть, а должник не освобождается от их исполнения.

Как признать себя банкротом в суде

Если военнослужащий не отвечает требованиям для упрощённого порядка, он вправе обратиться в арбитражный суд с исковыем заявлением в случае предвидения банкротства.

Перед тем, как направить заявление в арбитражный суд, потребуется уплатить госпошлину в размере 300 рублей, а также перечислить 25 000 рублей на депозит суда для вознаграждения финансовому управляющему (абз. 7 п. 3 ст. 20.6 закона N 217-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

После возбуждения дела судом, назначается финансовый управляющий, который принимает меры для погашения долгов и удовлетворения требований кредиторов, а также контролирует поступления денег и расходы должника. Другими словами, это внутренний помощник должника, который проходит с ним этапы банкротства.

После оценки финансового положения гражданина, когда суд убедится в платежеспособности должника и наличии имущества, проводится одна из следующих процедур: (а) реструктуризация долгов гражданина, (б) реализация имущества гражданина либо (в) мировое соглашение.

При реструктуризации задолженности происходит изменении условий и сроков погашения задолженности. А значит – должнику не присваивается статус банкрота, как и не возникают иные негативные последствия от процедуры.

При реализации имущество формируют в конкурсную массу и продают на торгах. Стороны переходят к реализации в том случае, если должник пренебрегает реструктуризацией, пропускает сроки на удовлетворение упрощённого требования либо вовсе отсутствуют какие-либо денежные средства для погашения долга.

При мировом соглашении должник и кредиторы вправе договориться о завершении банкротной процедуры (в некотором роде они находят золотую середину). При этом стороны могут попробовать несколько процедур. Например, начать с реструктуризации, а после прийти к мировому соглашению на той или иной стадии процесса.

%%type:widget, id:bankruptcy, name:quiz%%

Понимаем, что на деле банкротство – это сложная процедура, с которой не справиться без знаний в банкротном праве или без опыта участия в таких делах. Можно заранее не договориться с финансовым управляющим, а после в СРО назначат новичка управляющего, который не слишком профессионально подойдет к делу. Суд можно оставить дело без рассмотрения, так как посчитает задолженность необоснованной, не найдет признаки неплатежеспособности или вовсе посчитает заявление не отвечающим требованиям.

Подчас происходят разные основания, при которых суд или МФЦ не посчитают заявление должника верным и юридически обоснованным. Но юристы Destralegal будут рады преодолеть эти трудности. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Освободиться от долгов через банкротство». Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:bankruptcy%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все