Назад к блогу

Куда обратиться, если работодатель нарушает права работника

Что делать, есть работодатель нарушает трудовое законодательство? Рассказываем самые распространенные нарушения и куда обращаться.

--------------------------------------------------1

Самое большое количество нарушений зафиксировано именно в трудовом законодательстве. Не все гарантии соблюдаются, не все права работников реализовываются.

Давайте вместе разбираться, какие нарушения трудового законодательства самые распространенные и куда можно обратиться за восстановлением нарушенных прав.

Оглавление

Самые распространенные нарушения трудового законодательства

Нарушения можно разделить на следующие группы:

  • Заключение, изменение и прекращение трудового договора;
  • Оплата труда, в том числе при увольнении, премировании;
  • Охрана труда;
  • Режим труда и отдыха;
  • Непредоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ;
  • Дисциплина труда и применение взысканий.

Далее рассмотрим некоторые из них.

Нарушения при заключении, изменении и прекращении трудового договора

При заключении трудового договора

К нарушениям этой группы можно отнести:

  • Трудовой договор в нарушение требований ст. 67 ТК РФ не заключен в письменной форме;
  • В трудовой договор не включены обязательные условия, установленные ст. 57 ТК РФ (чаще всего не указываются условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты));
  • При приеме на работу работника не ознакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника (ст. 68 ТК РФ);
  • Прием на работу не был оформлен приказом (распоряжением) работодателя или не был объявлен под роспись в трехдневный срок со дня подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ);
  • Лица, не достигшие 18 лет, были приняты на работу без прохождения обязательного медицинского осмотра (ст. 69 ТК РФ) или на работу с вредными условиями труда (ст. 265 ТК РФ);
  • Вместо трудового договора заключен гражданско-правовой (подряда, оказания услуг и так далее). Этот пункт рассмотрим более детально.

Чем опасна работа с самозанятыми (вариант работы по ГПХ)?

В последнее время налоговики особо пристально следят за организациями, которые работают с самозанятыми. Сложилась практика, изучив которую, можно выделить основные моменты, на которые обращает внимание суд при решении вопроса о переквалификации.

Из всего массива практики по налогу на профессиональный доход можно выделить одну главную ошибку заказчиков — неправильное оформление отношений с самозанятыми и переквалификация договоров ГПХ в трудовые.

В Письме ФНС от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674 содержатся легко узнаваемые признаки наивной и опасной подмены трудовых отношений работой с самозанятыми:

  • Закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);
  • Отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
  • Договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;
  • Выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества;
  • В течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);
  • Трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
  • Договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года и так далее.

Налоговики предупреждают, что выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушения трудового и налогового законодательства. И напоминают, что крайняя мера наказания в соответствии с КоАП предусматривает приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При изменении трудового договора

Нарушения в области изменения трудового договора чаще всего заключаются в неправильном оформлении переводов работников на другую работу. Работодателем, как правило, нарушается требование о наличии письменного согласия работника на перевод.

При расторжении трудового договора

Нарушения порядка расторжения и требований ТК РФ о совершении определенных действий работодателя в день увольнения – о выдаче трудовой книжки и проведении окончательного расчета.

Нарушения в области оплаты труда, в том числе, при увольнении

К нарушениям этой группы можно отнести:

  • Выплата заработной платы один раз в месяц (ст. 136 ТК РФ);
  • Задержка выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ);
  • Невыплата всех сумм, причитающихся при увольнении (ст. 140 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Невыплата сотрудникам всех сумм, причитающихся при увольнении, в день увольнения с работы, считается очень распространенным нарушением требований ТК РФ.

Если работник в день увольнения не появился в офисе, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Задолженность перед работниками может быть небольшой по размеру и срокам, но это никак не влияет на возможность привлечения работодателя к административной ответственности и на размер санкции.

К этой категории также смело можно отнести проблему лишения премий.

Чтобы лишение премии было законным, работодатель должен предусмотреть для сотрудников собственный алгоритм, так называемая "система депремирования".

Это порядок лишения стимулирующих выплат, устанавливаемый внутренним нормативным документом.

Условия депремирования нужно закрепить тех же документах, которые устанавливают порядок назначения премиальных выплат: положении о премировании, коллективном договоре, трудовых договорах и так далее.

Важно! Отсутствие норм о депремировании и наличие в локальных актах обязательства компании регулярно выплачивать персоналу стимулирующую надбавку в конкретном объеме не дает работодателю права уменьшать премиальные выплаты.

Более подробно этот вопрос изучен в нашей статье: Лишение премии по трудовому кодексу.

Куда жаловаться на работодателя?

Вы можете обратиться по желанию:

  • В Трудовую инспекцию;
  • В Налоговую;
  • В Прокуратуру;
  • В Суд.

Трудовая инспекция и прокуратура

Жалобу в Инспекцию и Прокуратуру составляют в письменном виде. Ее можно передать лично в региональное отделение инспекции/на имя прокурора в Прокуратуру по месту юридического адреса организации либо отправить по почте.

Единой формы нет, главное, нужно указать свои данные и данные работодателя. На основании фактов, изложенных в жалобе, инспекция/прокуратура проводит внеочередную проверку. Если обнаружено, что имеют место нарушения трудового законодательства, это грозит штрафами компании и ее руководству.

Налоговая

При обращении в налоговую стоит учитывать, что нарушения должны быть связаны именно с финаносовой составляющей. К ним можно отнести:

  • Сотрудникам выплачивают “серую” заработную плату;
  • Есть задолженности по зарплате;
  • Сотрудник был принят на работу без официального оформления, как это положено по ТК РФ;
  • С работника удерживаются штрафы без всяких на то оснований.

Жалобу составляют в письменном виде, стандартной формы нет.

Суд

Суд - та инстанция, куда обращаются лишь в крайнем случае, но иногда лучше сразу готовить иск. Так как в этом случае осуществляется проверка конкретного нарушения, о котором говорится в исковом заявлении, а не всей деятельности компании целиком.

Как видно, судебные споры по трудовому праву — сложная процедура. Залог быстрого и результативного решения конфликтной ситуации - своевременное обращение к профессионалу.

Юристы юридического сервиса DestraLegal будут рады помочь вам, ознакомятся с вашей ситуацией, изучат документы и проконсультируют по дальнейшим шагам.

Нужно заполнить форму, кратко описать ситуацию, а юрист изучит ее и предложит варианты решения. А главное — все это можно сделать не выходя из дома.

Отстаивайте свои права с DestraLegal. Это просто 💙

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Лайк центр договор оферты
Нетология договор оферты
Skyeng договор оферты
Смотреть все