Назад к блогу

Заявление на налоговый вычет

Обсудим, когда требуется заявление нежели декларация для получения налогового вычета

-----------------------10

Налоговый вычет можно запросить как в налоговой через налоговую декларацию, так и работодателя посредством заявления. Налоговые органы или законодатель не предоставили типовую форму заявления, отчего может родиться ощущение, что его достаточно написать от руки и в произвольной форме. Между тем, формулировка "произвольная форма" не так успокаивает, ведь и в ней можно допустить ошибки и оттянуть получение вычета. В этой статье обсудим правила написания заявления и сопутствующие вопросы.

%%type:compensation, id:tax_deduction%%

Оглавление

Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база (то есть величина облагаемого НДФЛ дохода). За счет этого вычета можно уменьшить сумму налога или возместить ее из бюджета в физическом эквиваленте. По той причине, что налоговый вычет высчитывается из налоговой базы, необходимо быть тем лицом, которое ее формирует, а значит – уплачивает налог на доходы физических лиц.

Уменьшить можно также не любые расходы, а только те, которые поименованы законодателем, в частности – социальные расходы, на покупку недвижимости, на образование. Также бывают такие налоговые вычеты, которые не привязаны к расходам, но при выполнении условий (таких как резидентство, наличие облагаемых НДФЛ доходов) позволяют снизить налоговую нагрузку ежемесячно.

Чтобы иметь право на налоговый вычет, налогоплательщик должен одновременно соблюдать следующие условия:

  • являться налоговым резидентом, то есть не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев проживать на территории РФ,
  • иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов,
  • расходы для вычета подтверждаются документально,

Как пример, Поросятин является пенсионером и получает лишь социальные выплаты. Однако с недавнего времени он переехал в деревню растить огород, а городскую квартиру сдает в аренду и платит НДФЛ по общей ставке. В течение последнего он покупал лекарства в аптеках, которые были назначены ему лечащим врачом. Все документы – направления, рецептурные бланки и чеки – он сохранил. Так как он уплачивал налоги, он имеет право применить налоговый вычет. И поэтому с суммы 35 тыс. рублей он может расчитывать на 4550 рублей (13 процентов от суммы покупки).

Случаи для предоставления вычета в упрощенном порядке

Для некоторых налоговых вычетов для оборота и упрощения процедуры сверки предоставленных документов была введена упрощенная система. В таком порядке можно получить инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ) и имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Упрощенный порядок характерен тем, что не требует предоставления налоговой декларации и подтверждающих документов, ведь у налоговых органов и так имеется необходимые сведения о доходах и расходах налогоплательщика. Вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика, которое подписывается в предзаполненном виде в личном кабинете налогоплательщика. При этом, за счет информационного взаимодействия через личный кабинет и предварительной проверки налоговым органом права налогоплательщика на вычет, сроки на проверку сокращены до полутора месяцев вместо типичных четырех.

Поэтому если у налогового органа имеется информация от налоговых агентов или банков в отношении вас, будет предоставлено право на вычет в ЛК налогоплательщика, процедура получения вычета значительно упрощается, а шансы на безошибочное заявление/ декларирование повышаются.

Образец заявления о подтверждении права на вычет

В зависимости от типа налогового вычета требуется подготовить либо заявление для подтверждения права на вычет, либо налоговую декларацию. Иногда один документ замещает другой, а налогоплательщику предоставлен выбор, как именно заявить о вычете.

Притом, ФНС для некоторых налоговых вычетом разработали заявления, которые достаточно заполнить по форме. Для подтверждения права на имущественный вычет по подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ требуется заполнить следующее заявление (Приложение N 5 к приказу ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@). Напомним, что вычет этого типа предоставляется в связи с несением расходов на строительство или приобретение жилого дома или земельного участка.

Заявление о подтверждении права на социальный вычет в соответствии с подп. 2, 3, 4 и 7 п. 1 ст. 219 НК РФ также расположено в приказе ФНС и носит типовую форму. В связи с этим заявлением подтверждается право на следующие расходы: на обучение, на медицинские услуги и продукцию, страховые взносы по договору добровольного страхования жизни, а также на физкультурно-оздоровительные услуги.

Процедура получения вычета

Налогоплательщик может либо подать декларацию и получить налоговый вычет с начала налогового периода (например, в 2023 году за 2022) или получать вычет в течение года через работодателя (при условии, что пенсионер продолжает работать).

Во втором случае потребуется заручиться уведомлением о праве на вычет. Налоговая инспекция будет рассматривать заявление в течение 30 дней и после проверки на соответствие условиям и наличия всего перечня документов, примет решение. После этого уведомление нужно будет передать работодателю, чтобы тот перестал удерживать/ перечислять в бюджет НДФЛ с заработной платы. Таким образом, медленными шажками можно будет удержать вычет и не дожидаться окончания налогового периода.

Если вы решили получить все и сразу либо, являясь ИП, не работаете на трудового договоре, то нужно будет заполнить налоговую декларацию. Декларация проверяется до трёх месяцев. Ещё месяц по закону отводится на перечисление НДФЛ на счёт налогоплательщика. Поэтому с момента направления декларации (с сопутствующими документами) до момента получения налогового вычета может пройти 4 месяца.

Если закончился налоговый период, а НДФЛ не дошел до установленного лимита, нужно будет повторить процедуру направления декларации или заявления. Также никто не запрещает подать в первый год декларацию, а со следующего года возмещать налог каждый месяц с заработной платы. И наоборот.

Что касается документов, помимо декларации или заявления потребуется заручиться документами, которые подтверждают произведенные затраты. В зависимости от типа вычета – будь то на лечение, имущественный на квартиру или на образование ребенку – нужно собрать те или иные документы, которые указаны в соответствующей статье НК РФ.

Но есть универсальное правило: с оригиналов документов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки. Также требуется посчитать сумму для вычета, а после за налогоплательщиком проверит инспекция.

После сверки документов, предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию или заявление в произвольной форме с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета.

%%type:widget, id:tax_deduction, name:quiz%%

Помимо того, что необходимо понимать, есть ли право на принятия к вычету, нужно грамотно собрать документы, ведь ошибки при заполнении декларации или заявления, получении и сверки всех документов нередко приводят к отказу в налоговой. Приходится ждать год и снова подавать. Поэтому для получения вычета нужно правильно заполнить документы и собрать их для подачи.

Чтобы увеличить шансы на положительный исход и безболезненное получение вычета, вы можете доверить процедуру получения налогового вычета нашему юристу. В отличие от «физических юристов» не потребуется присутствовать в офисе или быть в определенном городе, собирать все документы и перепроверять по сотне раз. Все общение будет проводиться онлайн через Интернет.

Для оформления заказа на работу с юристом, заполните форму «Получить налоговый вычет». Когда вы ответите на вопросы, система рассчитает приблизительную сумму на получение вычета. Если вы сомневаетесь или хотите убедиться в ответе, обратитесь к юристу в чат. Он находится в окошке справа и всегда будет рад проконсультировать.

Всегда ваш, DestraLegal

%%type:compensation, id:tax_deduction%%

Помощь юриста
Юрист решит вашу проблему под ключ. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.

Задать вопрос

Помощь юриста
Юрист проконсультирует, составит документы за вас и подаст их. Узнайте шансы на успех и задайте вопросы бесплатно.
lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь

Задать вопрос

lawyers
Юристы DestraLegal.ru готовы помочь
Остались вопросы? Спросите юриста
Вам ответит автор статьи
Имя
Телефон *
Задать вопрос
Читайте другие статьи
Смотреть все
Возврат денег за онлайн-курсы
Как вернуть деньги за курсы GeekBrains
Вернуть деньги за онлайн-курсы SkillFactory
Смотреть все